Ваш город: Дублин
Ваш город

Дублин (США, Огайо )?

Насосное оборудование
от производителя!
Меню
Бесплатная консультация

Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления

Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления tdtechmash.ru

Отопительная система представляет собой замкнутый контур, в состав которого входит циркуляционный насос. Ключевое предназначение агрегата заключается в перекачивании теплоносителя по трубам на установленной скорости.

Конструкция и характеристики циркуляционного насоса для отопления

В конструктив агрегата входят такие элементы:

  • электродвигатель;
  • ротор;
  • вал, оснащенный крыльчаткой;
  • корпус.

Чем интересен принцип работы циркуляционного насоса для отопления? При запуске агрегата начинает функционировать электрический мотор. Двигатель приводит в движение вал, на котором установлено рабочее колесо. Как только в приемном патрубке возникает разрежение, в него с определенной скоростью начинает поступать вода. Из нагнетательного патрубка рабочая жидкость выходит под определенным давлением, которое может достигать одной атмосферы и более, и попадает в отопительный контур. Теплоноситель двигается по кругу.

Циркуляционные насосы для отопления: какой лучше

Сейчас на рынке два основных вида:

 

Узнать, какой циркуляционный насос для отопления лучше, можно только после тщательного изучения всех ключевых особенностей агрегатов.

Циркуляционные насосы для систем отопления с сухим ротором

Основное отличие данного насосного оборудования заключается в том, что в нем ротор и теплоноситель не контактируют. В воде находится лишь рабочее колесо. Между ротором и крыльчаткой расположен торцевой уплотнитель, представленный в виде колец. Для изготовления колец могут быть использованы такие виды сырья как оксид вольфрама, нержавеющая сталь, а также алюминий и керамика.

Чтобы обеспечить плотное присоединение колец, используются пружины. Средний срок службы качественно изготовленных торцевых уплотнителей составляет от 12 до 36 месяцев.

Преимущества

К главным достоинствам хорошего циркуляционного насоса для отопления с сухим ротором относят:

  • Высокий уровень КПД. В некоторых случаях этот показатель достигает 80-85%.

  • Минимальное потребление электроэнергии. Это позволяет сократить затраты на оплату услуг.

  • Работает с горячими рабочими жидкостями. Сухой ротор не разрушается даже в случае, если температура теплоносителя достигает 110 градусов.

Минусы

Среди недостатков выделяются такие:

  • Стоимость хороших циркуляционных насосов для отопления с сухими роторами довольно высокая. На обслуживание уходит немало средств.

  • От таких насосов поступает немало шума. Именно поэтому устанавливают насосы с сухим ротором в отдельных помещениях.

  • С предустановленной периодичностью следует осуществлять техническое обслуживание.

  • Из-за крупных габаритов установку могут производить лишь специалисты, располагающие всеми инструментами и дополнительными приспособлениями.

  • Качество теплоносителя напрямую влияет на то, насколько долго прослужит насос с сухим ротором.

Принимая во внимание плюсы и минусы хорошего циркуляционного насоса для отопления, можно сделать несколько выводов. Так, устройство не подходит для установки в загородных домах и в коттеджах. Чаще всего агрегаты применяются в коммунальных хозяйствах, а также в многоэтажных домах.

Циркуляционные насосы для систем отопления с мокрым ротором

Данная разновидность довольно часто используется с целью организации отопления загородного дома. В циркуляционном насосе такого типа жидкость контактирует с ротором.  В этом случае теплоноситель, который проходит через устройство, выступает в качестве дополнительного смазочного материала.

Детали, по которым проходит электрическая энергия, защищены с помощью специальных «кожухов», изготовленных из нержавеющей стали. Для изготовления ротора применяют керамику или графит, а корпуса – бронзу, латунь, а также чугун.

Преимущества

Среди достоинств, которые присущи циркуляционным насосам для систем отопления с мокрым ротором, особо интересны:

  • небольшие габариты;
  • относительно невысокий уровень шума;
  • минимальные расходы на ремонт циркуляционного насоса отопления и техническое обслуживание;
  • низкая цена.

Единственный недостаток циркуляционного насоса с таким типом ротора – относительно невысокий уровень КПД. В большинстве случаев он не превышает 50-55%. Именно поэтому профессионалы советуют внедрять данное оборудование в случае, если длина трубопровода составляет менее 180-200 метров.

Если сомневаетесь в выборе, обратитесь к консультанту магазина. Сотрудники компании точно знают, какой циркуляционный насос для отопления лучше в вашем случае.

Основные показатели работы циркуляционного насоса для отопления

Чтобы приобрести агрегат, который идеально подойдет для отопительной системы, следует предварительно определиться со следующими характеристиками:

  • Граничный напор. От этого параметра зависит, на какую максимальную высоту можно поднять теплоноситель, который перекачивается с помощью насоса. Этот параметр должен быть равен этажности строения либо немного больше. Если насосное оборудование устанавливается на некотором расстоянии от здания, следует предусмотреть и это, сделав определенный запас (от 4 до 8 м).

  • Расход. Данная характеристика циркуляционного насоса для отопления показывает, какой максимальный объем жидкости выбранная модель насоса может перекачать за установленный временной промежуток. Расход измеряется в литрах за минуту или кубометрах за час.

  • Диаметр патрубка. Чтобы сделать выбор в пользу подходящего насоса, следует обращать внимание на диаметр труб, которые будут к нему подводиться. Чаще всего диаметр составляет 25 или 32 мм. Такие трубы применяют в малоэтажных зданиях.

  • Монтажная длина. Данный параметр позволяет установить, на каком максимальном расстоянии от строения можно располагать циркуляционный насос.

Как подобрать насос для отопления по производительности?

Чтобы выбрать агрегат с мокрым или сухим ротором, нужно правильно рассчитать производительность. Эта характеристика циркуляционного насоса для отопления особо важна. Для этого нужно точность знать мощность котла, а также разницу температур теплоносителя (на входе в котел и на выходе).

С целью проведения расчетов используется стандартная формула Q (производительность, м3/час) = 0,86 * P (мощность используемого котла) / DT (разница температур).

С ее помощью можно установить минимальный уровень производительности, при которой насос будет нормально работать. Именно поэтому стоит выбирать модели с более высокими показателями. Но и чрезмерно большой запас делает не стоит, поскольку это может стать причиной довольно больших затрат на обслуживание.

В перечень факторов, которые в определенной степени влияют на выбор оборудования, входят такие:

  • уровень шума в ходе работы циркуляционного насоса для отопления;
  • размеры;
  • место, выбранное для установки;
  • особенности технического обслуживания.

Все эти параметры следует обязательно оценивать перед тем, как выбрать циркуляционный насос для отопления. Например, если выбран насос, который работает при 65 дБ, то следует подготавливать отдельное помещение для установки.

Как подобрать циркуляционный насос для отопления правильно? 

Чтобы обеспечить бесперебойную работу циркуляционного насоса, стоит обратить внимание на дополнительные параметры:

  • Если насосное оборудование оснащено летним режимом, можно будет исключить закисание в теплое время года. При наличии такого режима можно активировать устройство на несколько минут раз в 1-2 дня.

  • Насосы, оснащенные функцией надежного запуска, будут корректно работать даже в случае, если в течение длительного времени они не использовались.

  • Полезная функция – защита от «сухого» хода. Если образуется утечка, электродвигатель остановится.

Как выбрать место монтажа?

Устанавливать циркуляционный насос можно до нагревательного котла или после него. Но чаще всего предпочтение отдается первому варианту, поскольку в этом случае насосу нужно будет перекачивать теплоноситель меньшей температуры.

Современные модели циркуляционных насосов изготавливают из более прочных материалов, которые не выходят из строя при контакте с теплоносителем, нагретым до 110 градусов. Именно поэтому их установку можно производить и после котла.

Выбирая место для установки, нужно подумать о возможности быстрого получения доступа к циркуляционному насосу. Ведь периодически нужно выполнять техническое обслуживание, профилактические осмотры и ремонт циркуляционного насоса отопления.

Чтобы упростить процесс монтажа, стоит пользоваться несколькими рекомендациями, подготовленными профессионалами:

  • Обязательно нужно проводить байпас, представляющий собой небольшую трубу, дополненную запорной арматурой. Этот отрезок должен быть «пущен» в обход циркуляционного насоса. Это позволит обеспечить свободную циркуляцию рабочей жидкости, если по определенным причинам принудительная циркуляция была отключена.

  • Рядом с циркуляционным насосом следует установить дополнительный источник энергии, который сможет поддерживать работу системы в течение нескольких часов.

  • На входной патрубок циркуляционного насоса стоит установить фильтр грубой очистки. Ведь даже небольшие частицы могут негативно повлиять на работу оборудования.

  • Перед тем как запускать всю отопительную систему, следует оценить работоспособность циркуляционного насоса, его отдельных элементов.

Руководствуясь довольно простыми советами и своевременно выполняя ремонт циркуляционного насоса отопления, можно обеспечить нормальную работу оборудования на протяжении длительного времени.

Наша компания реализует только качественное оборудование. Если не знаете, как подобрать циркуляционный насос для отопления с оптимальными характеристиками, мы поможем определиться.

Подходящие насосы в нашем каталоге

5%
Насос ЦНС(к) 10-100
Напор (м): 100
Мощность (кВт): 7,5
Вариант исполнения: для перекачки дизеля и бензина
142728 руб. 150240 руб.
5%
Насос ЦНС(к) 10-140
Напор (м): 140
Мощность (кВт): 11
Вариант исполнения: для откачки бензина
174078 руб. 183240 руб.
5%
Насос ЦНС(к) 10-200
Напор (м): 200
Мощность (кВт): 18,5
Вариант исполнения: самовсасывающий
247466 руб. 260490 руб.
5%
Насос ЦНС(к) 10-80
Напор (м): 80
Мощность (кВт): 7,5
Вариант исполнения: для перекачки солярки
116195 руб. 122310 руб.
Если не нашли подходящую модель насоса, более подробный перечень представлен в нашем каталоге промышленных насосов

Читайте также

Основным рабочим элементом центробежного насоса считается крыльчатка. Она представлена в виде диска, дополненного изогнутыми лопастями.
Основное отличие насосов с сухим ротором заключается в отсутствии прямого контакта с рабочей жидкостью. Для этого в конструктив оборудования введено торцевое уплотнение.
Главное отличие насоса с мокрым и сухим ротором – способ охлаждения двигателя. В первом случае оно осуществляется водой, а во втором – воздухом
Циркуляционные насосы – специальные агрегаты, которые входят в состав систем горячего водоснабжения, а также отопления частного дома.
Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции