Ваш город: Сиэтл
Ваш город

Сиэтл (США, Вашингтон )?

Насосное оборудование
от производителя!
Меню
Бесплатная консультация

Мотопомпа: виды назначение и применение

Мотопомпа: виды назначение и применение tdtechmash.ru

Чтобы обеспечить быструю перекачку большого количества рабочей жидкости, довольно часто используют мотопомпу. В состав этого оборудования входит электрический, бензиновый либо же дизельный двигатель, а также промышленный насос, выделяющийся определенной производительностью. Оба эти элемента сосредоточены на одной раме.

Есть ли у насоса и мотопомпы для воды отличия?

Эти устройства применяются для перекачки разнообразных типов жидких составов. Основное отличие – это источник питания. Так, для обеспечения нормальной работы насоса их следует подключать к электрической сети. Некоторые мотопомпы для воды комплектуются бензиновыми и дизельными двигателями, что позволяет их применять там, где пока нет электрической энергии.

Принцип действия

Как только запускается силовой агрегат, начинает перемещаться крыльчатка (в некоторых моделях ее заменяет диафрагма). Это приводит к тому, что через входной патрубок жидкость начинает поступать внутрь корпуса. На всасывающем рукаве обязательно располагается фильтр, посредством использования которого можно очистить жидкость от разнообразных загрязнений.

Перед тем как запускать мотопомпу для грязной воды и прочего, стоит наполнить насос рабочей жидкостью. Современные агрегаты оснащены специальной защитой, с помощью которой можно предотвратить вероятность «сухого» запуска.

Основные разновидности мотопомпы

В настоящее время на продажу поступают мотопомпы для грязной воды и прочих жидкостей разнообразных видов. Они отличаются комплектацией, типом двигателя и многими другими параметрами.

Классификация мотопомп по типу двигателя

Мотопомпы могут комплектоваться разнообразными типами моторов. Следует изучить эту особенность подробнее.

Бензиновые

Устройства такого типа отличаются простотой эксплуатации, экономичностью, а также повышенным уровнем производительности и мобильностью. Мотопомпы, оснащенные бензиновыми двигателями, выделяются небольшим весом и компактностью, что упрощает процесс их перемещения по мере возникновения необходимости.

Для изготовления бензиновых мотопомп применяют антикоррозионные и прочные виды сырья. Это дает возможность эксплуатировать оборудование в разнообразных условиях.

Но нужно помнить, что периодически при использовании бензиновых мотопомп стоит делать перерывы. В противном случае срок эксплуатации может существенно сократиться.

Дизельные

Данные агрегаты выделяются длительным сроком эксплуатации, повышенным моторесурсом, а также производительностью. При правильном подходе предполагается сократить расходы.

Но из-за того, что такие устройства выделяются довольно большими размерами, стоит заранее определяться с местом установки оснащения. Их нельзя монтировать в помещениях.

Электрические

Такие устройства выделяются небольшим весом, экологической чистотой и удобством эксплуатации. Они могут использоваться повсеместно. Но при этом не следует забывать о том, что периодически такое устройство стоит останавливать и проверять.

Пожарные мотопомпы

Эти модели входят в отдельную категорию. Данная разновидность оборудования применяется, если необходимо тушить пожар. Поскольку такие модификации выделяются повышенным уровнем производительности и быстродействием, с помощью пожарных мотопомп можно быстро справиться с огнем.

Какими видами насосов комплектуются мотопомпы?

Сейчас мотопомпы оснащаются разнообразными видами насосов. О них более подробно.

Центробежные помпы

Наиболее востребованный вариант – центробежные помпы. Они выделяются довольно большими габаритами, а также удобством эксплуатации. Поскольку от них практически не поступает шум, устройства можно применять в разнообразных условиях.

Центробежные насосы для помпы отличаются простым принципом работы. Так, изначально через всасывающий патрубок вода поступает внутрь корпуса. В этот же момент начинает функционировать двигатель, который обеспечивает перемещение рабочего колеса и жидкости. Под давлением вода из центробежного насоса для помпы попадает в напорный трубопровод.

Скважинные мотопомпы

Они используются для того, чтобы поднимать воду на определенную высоту. Чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации таких моделей, следует входной патрубок комплектовать всевозможными фильтрами. Это позволит быстро и качественно очищать воду от посторонних примесей.

Для того чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации таких моделей, следует правильно подготавливать место для установки. Доверьте эту работу профессоналам.

Помпы для перекачки топлива

В отдельную категорию входят мотопомпы, с помощью которых можно беспрепятственно перекачивать масла, определенные виды топлива. Такие устройства комплектуются высококачественными диафрагмами, а также специальными маслобензостойкими резинками и дополнительными компонентами. Все это оказывает положительное влияние на срок эксплуатации помпы для перекачки топлива.

Особенности выбора

Чтобы выбранная модель насоса-мотопомпы прослужила долго, стоит правильно определять модель. Для этого необходимо ориентироваться на несколько ключевых показателей:

  • Особенности рабочей среды. Можно выбрать мотопомпу, предназначенную специально для перемещения воды, топлива, масел, прочего.
  • Производительность. Определяется в индивидуальном порядке. Во многом зависит от того, насколько большой объем рабочей жидкости стоит перекачивать в течение установленного периода. Во время расчетов стоит делать небольшой запас.
  • Материал. Для конструирования мотопомпы должны быть использованы проверенные и качественные разновидности сырья.
  • Напор. От этой характеристики зависит, на какое расстояние подается вода.

Чтобы выбрать насос-мотопомпу, который прослужит не один год, стоит грамотно определяться с условиями эксплуатации, а также ключевыми характеристиками и опциями.

Читайте также

Наш завод по производству промышленных насосов и насосного оборудования предлагает широкий ассортимент продукции высокого качества: центробежные, консольно-моноблочные, шнековые, дисковые насосы и др. Мы являемся Российским производителем насосного оборудования с 1999 года!
В статье рассмотрим вопрос "Как выбрать насос на производство?", рассмотрим основные характеристики которые влияют на выбор насоса.
Для нормальной деятельности многих предприятий необходима доставка большого количества жидкости, которую невозможно переместить вручную. Нередко предпринимателей возникает вопрос: «Каким насосом выкачивать воду лучше всего?».
Главными показателями, на которые следует обратить внимание, является производительность насоса, создаваемый напор, а также максимальные значения высоты, на которую поднимает жидкость насос.
Насосы для водоснабжения – это эффективное оборудование, предназначенное для объемной подачи жидкости из скважины, озера или иного искусственного, природного источника. Существует множество моделей устройств, которые различаются особенностями конструкции, мощностью и производительностью.
На крупных производственных предприятиях, в сельском и жилищном хозяйстве используются высокопроизводительные центробежные насосы для откачки воды.
Периодически возникает потребность в устранении грязных водных составов из подвальных помещений или различных резервуаров. Для этого используются специальные насосы для перекачки грязной воды.
Существует множество типов насосов для перекачки питьевой воды, например, поверхностные, погружные, самовсасывающие, центробежные насосы и другие.
Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции