Ваш город: Сиэтл
Ваш город

Сиэтл (США, Вашингтон )?

Насосное оборудование
от производителя!
Меню
Бесплатная консультация

Классификация, устройство и принцип работы лопастных насосов

Классификация, устройство и принцип работы лопастных насосов tdtechmash.ru

Лопастные динамические насосы – специальные агрегаты, в конструктив которых входят лопасти, используемые для перемещения жидкости. Отличительная особенность данного оборудования – наличие неподвижного корпуса, внутри которого вращается рабочее колесо с лопастями.

Устройство лопастного насоса

В конструктив всех подобных агрегатов, которые в данный момент поступают на продажу, входит несколько основных деталей:

  • Рабочее колесо. На рабочем колесе сосредоточены лопасти, а также втулка. Рабочие колеса могут быть открытыми, закрытыми и полузакрытыми.

  • Лопасть. В состав насоса входит определенное количество лопастей, изготовленных из прочного материала, которые предназначены для перемещения рабочей жидкости.

  • Входной патрубок или конфузор. Через этот элемент рабочая жидкость попадает внутрь рабочей камеры. Конфузор отличается диаметром, длинной и другими параметрами.

  • Выходной патрубок или диффузор. Посредством использования патрубка, который устанавливается на выходе из насосного оборудования, обеспечивается попадание рабочей жидкости в трубопровод.

  • Корпус. Эта деталь считается одной из наиболее важных. Для изготовления корпуса может быть использована нержавеющая сталь, чугун и другие материалы. Отличаются корпуса размерами, особенностями монтажа и другими параметрами.

Дополнительно в устройство лопастных насосов вводят уплотнители, задвижки, клапаны и многие другие детали, с помощью которых обеспечивается продолжительная и беспрепятственная работа оборудования.

Принцип работы лопастного насоса

Агрегаты выделяются простым принципом функционирования. Расположенные на рабочем колесе лопатки обеспечивают принудительное перемещение рабочей среды. Частицы жидкости перемещаются по инерции по диагонали, в радиальном направлении.

Рабочая жидкость под действием центробежной силы попадает на внутренние стенки рабочей камеры, а также в диффузор. Это приводит к постепенному снижению скорости перемещения жидкости, а также повышению давления. Из-за этого рабочая жидкость, попадая в выходной патрубок, активно перемещается по трубопроводу. Принцип работы лопастного насоса схож с многими альтернативными вариантами агрегатов.

Классификация лопастных насосов

Все центробежные лопастные насосы, поступающие на продажу, разделены на несколько видов по численности входящих в состав рабочих колес, расположению оси вала и другим параметрам. Чтобы сделать правильный выбор, следует ознакомиться с классификацией лопастных насосов более детально.

Виды лопастных насосов по расположению оси вала

Агрегаты бывают:

Оборудование, в конструктив которого входит горизонтально расположенный вал, применяется для комплектации промежуточных резервуаров. Нередко его используют и для подачи жидкости из тех источников, которые расположены на поверхности. Чтобы обеспечить нормальную работу устройства, его располагают рядом с колодцем или же в специально подготовленной шахте.

Лопастные насосы, оснащенные вертикально расположенным валом, могут применяться для комплектации глубинных колодцев. Отдельно существует несколько видов типов лопастных насосов с вертикальным расположением:

  • Первый вариант отличается тем, что электрический силовой агрегат располагается на предварительно подготовленном основании. Чтобы обеспечивать эффективную передачу вращательного движения, устройство оснащают валом вертикального типа определенной длины.

  • Второй вариант располагается непосредственно в воду вместе с электрическим двигателем. Для этого основные компоненты помещают в специальный корпус, с помощью которого обеспечивается защита от негативного воздействия.

Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно предварительно изучить условия, в которых будет эксплуатироваться лопастной динамический насос.

Виды лопастных насосов по численности рабочих колес

Центробежные насосы, оснащенные лопастями, могут комплектоваться одним (одноступенчатые) или несколькими (многоступенчатые) рабочими колесами. В агрегатах, включающих несколько секций, ступени могут соединяться не только параллельно, но и последовательно. Стоит рассмотреть такие варианты более подробно:

  • Последовательно соединенные секции. В конструктив насосного оборудования, в котором ступени объединены последовательно, входят каналы. С их помощью объединяется нагнетательная часть одной секции с всасывающим патрубком следующей. При таком расположении секций вода проходит через все секции, в которых установлены рабочие колеса. Это способствует повышению давления и увеличению скорости. При этом производительность остается неизменной.

  • Параллельно соединенные секции. При таком расположении происходит объединение только тех ступеней, которые сосредоточены друг за другом. Производительность данного оборудования во многом зависит от того, какое количество рабочих колес входит в состав.

При определении наиболее подходящего типа лопастного насоса нужно учитывать условия, в которых будет использоваться оборудование.

Классификация по особенностям применяемого рабочего колеса

Лопастные центробежные насосы могут комплектоваться открытыми и закрытыми рабочими колесами.

Закрытые рабочие лопастные колеса насоса состоят из нескольких дисков, которые соединены между собой. Задний диск в этом случае будет сплошным, а передний – кольцевым. Внутри закрытого рабочего колеса расположены лопасти, которые изогнуты в противоположную направлению вращения сторону.

Еще один вид – открытое рабочее лопастное колесо насоса. В его состав не входит передний кольцевой диск. Лопасти прикрепляются к сплошному диску.

Классификация по способу подвода воды

Бывают лопастные осевые насосы с такими подводами:

  • односторонние;
  • двусторонние.

При определении подходящего типа нужно учитывать, в каких условиях будет эксплуатироваться насосное оборудование.

Классификация по разновидности разъема корпуса

Все лопастные осевые насосы разделены на такие виды:

  • С продольным разъемом.
  • С поперечным разъемом.

Насосное оборудование с продольным разъемом корпуса удобно использовать. Все это потому, что техническое обслуживание и ремонт можно проводить, предварительно не отсоединяя трубопровод, через который поступает внутрь корпуса вода.

Насосы с поперечным разъемом выделяются повышенной эффективностью и производительностью. Но здесь перед установкой и настройкой нужно отсоединять входные и выходные патрубки.

Ремонт лопастных насосов

Несмотря на то, что лопастные насосы выделяются повышенной надежностью и длительным сроком эксплуатации, периодически может возникать необходимость в проведении ремонта. Чтобы понимать, как действовать, следует изучить основные виды поломок и правила ремонта лопастных насосов.

При запуске вода не перекачивается

Выявить эту проблему несложно. При включении не возникает характерный для оборудования шум. Основная причина неполадки – неправильная эксплуатация. Чтобы исправить все, нужно выполнить ряд действий:

  • Проверить, есть ли в рабочей камере вода.
  • Оценить состояние всасывающего патрубка, а также клапана. В некоторых случаях клапан не меняет положение после запуска. В результате внутрь вода не поступает. Нужно провести его регулировку либо замену.
  • Если на непродолжительное время лопастной насос запускался, а потом перестал работать, нужно оценить состояние крыльчатки. Когда она плохо зафиксирована, следует ее укрепить.

Не вращается вал при запуске лопастного насоса

Данная проблема, как правило, возникает, если в течение длительного времени лопастной насос не эксплуатировался. Чтобы восстановить работу насоса, нужно произвести его демонтаж и оценку состояния основных элементов. При необходимости отдельные детали следует заменить.

Центробежный лопастной насос не запускается при подключении к сети

Основные причины:

  • обмотка электродвигателя перегорела (единственный выход – замена);
  • вышел из строя предохранитель или конденсатор (специалисты рекомендуют выполнять замену на аналогичный элемент);
  • перебит сетевой кабель (лучше всего выполнять его замену).

Избыточный шум после запуска центробежного лопастного насоса

Спровоцировать возникновение сильного шума может несколько причин:

  • В рабочей камере недостаточно воды. Чтобы решить эту проблему, нужно изменить положение насоса.
  • Выход из строя подшипника или нарушение его положения. Из-за этого возникают проблемы с ротором. Данная проблема достаточно серьезная. Ремонт нужно доверять только профессионалам.

Правила грамотной эксплуатации лопастного насоса

Чтобы обеспечить длительный безремонтный срок эксплуатации, нужно соблюдать несколько правил:

  • Не следует запускать роторно-лопастной насос, если внутри нет воды. Это может стать причиной выхода из строя сальника.

  • Если насос эксплуатируется только в теплое время года, нужно правильно проводить его консервацию. Для этого требуется заранее слить воду, все элементы из металла нужно покрыть смазкой.

  • Периодически нужно проводить проверку резьбовых соединений. Специалисты не рекомендуют уменьшать диаметр входного либо выходного патрубков.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу роторно-лопастного насоса с одной или несколькими секциями, нужно своевременно выполнять техническое обслуживание. Замену деталей следует выполнять с установленной периодичностью. Только в этом случае агрегат будет работать без перебоев.

Читайте также

Насосное оборудование используется на промышленных предприятиях различных отраслей. Компания «Техмаш» предлагает купить промышленные насосы со всевозможными конфигурациями на максимально выгодных условиях для клиента.
Рассмотрим в статье конструкцию и принцип действия динамических насосов, их виды и классификацию, основные характеристики, преимущества и недостатки.
Насосы для водоснабжения – это эффективное оборудование, предназначенное для объемной подачи жидкости из скважины, озера или иного искусственного, природного источника. Существует множество моделей устройств, которые различаются особенностями конструкции, мощностью и производительностью.
Особой популярностью сейчас пользуются многоступенчатые центробежные насосы вертикального типа. Такие модели могут быть использованы в быту или на производстве.
Горизонтальные многоступенчатые секционные насосы отличаются длительным сроком эксплуатации, надежностью и эффективностью. Рассмотрим из основные достоинства
Многоступенчатые секционные центробежные насосы — это отдельный класс оборудования для передачи больших объемов жидкостей на разные расстояния, который работает предпочтительно с чистой, лишенной различных примесей водой.
Центробежный насос ЦНС 105 имеет возможность работать со многими жидкостями, которые схожи по своей структуре с водой, поскольку основная работа приходится на центробежную силу. Т
Насос ЦНС – центробежный секционный электронасосный агрегат. Рассмотрим устройство и принцип действия насосов ЦНС, а также их технические характеристики.
Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции